Aller au contenu
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies notamment pour réaliser des statistiques de visites afin d’optimiser la fonctionnalité du site.
Chargement du calendrier
ABONNEMENT & RÉSERVATION
  • En ligne Billetterie
  • Par téléphone 01 53 45 17 17
  • Par correspondance

    Festival d’Automne à Paris
    156 rue de Rivoli
    75001 Paris

NOS FORMULES D'ABONNEMENT
Abonnez-vous et bénéficiez jusqu’à 60% de réduction sur le tarif plein.
Senior (plus de 65 ans)
Réduit (demandeurs d'emploi, intermittents)
Jeune (Moins de 28 ans, étudiants)
Merci de faire parvenir un justificatif au service location du Festival d'Automne à Paris ou par courriel billetterie@festival-automne.com

Billetterie

  • Laila Soliman

    Laila Soliman

    Zig Zig
    Nouveau théâtre de Montreuil, Salle Maria Casarès
    12 au 21 octobre
    RESERVEZ
  • Romeo Castellucci

    Romeo Castellucci

    Democracy in America
    MC93
    12 au 22 octobre
    RESERVEZ
  • Encyclopédie de la parole

    Encyclopédie de la parole

    blablabla
    Emmanuelle Lafon
    Théâtre Paris-Villette
    13 au 29 octobre
    RESERVEZ
  • Vincent Thomasset

    Vincent Thomasset

    Ensemble Ensemble
    Théâtre de la Bastille
    18 au 24 octobre
    RESERVEZ
  • Dorothée Munyaneza

    Dorothée Munyaneza

    Unwanted
    Le Monfort
    18 au 21 octobre
    RESERVEZ
  • Boris Charmatz

    Boris Charmatz

    10000 gestes
    Chaillot - Théâtre national de la Danse
    19 au 21 octobre
    RESERVEZ
  • Marcelo Evelin

    Marcelo Evelin

    Dança Doente
    T2G – Théâtre de Gennevilliers
    19 au 23 octobre
    RESERVEZ
  • Jérôme Bel

    Jérôme Bel

    Cédric Andrieux
    Théâtre de la Ville - Espace Pierre Cardin
    20 au 22 octobre
    RESERVEZ
  • Mohamed El Khatib

    Mohamed El Khatib

    C’est la vie
    Théâtre Ouvert – Centre National des Dramaturgies Contemporaines
    30 octobre au 7 novembre
    RESERVEZ
  • Claude Debussy<br>Jörg Widmann<br>Luciano Berio<br>Igor Stravinsky

    Claude Debussy
    Jörg Widmann
    Luciano Berio
    Igor Stravinsky

     
    Philharmonie de Paris - Grande salle Pierre Boulez
    1 et 2 novembre
    RESERVEZ
  • Kristoff K. Roll

    Kristoff K. Roll

    À l’ombre des ondes
    Séances d’écoute au casque des Territoires du rêve
    Palais de la Porte Dorée
    2 au 4 novembre
    RESERVEZ
  • Jérôme Bel

    Jérôme Bel

    Jérôme Bel
    Théâtre de la Ville - Espace Pierre Cardin
    2 au 7 novembre
    RESERVEZ
  • Baptiste Amann

    Baptiste Amann

    Des territoires (...D’une prison l’autre...)
    Théâtre de la Bastille
    2 au 25 novembre
    RESERVEZ
  • Jérôme Bel

    Jérôme Bel

    Disabled Theater
    Theater HORA
    Théâtre de la Ville - Espace Pierre Cardin
    3 au 6 novembre
    RESERVEZ
  • Milo Rau

    Milo Rau

    Compassion. L’histoire de la mitraillette
    La Villette
    7 au 11 novembre
    RESERVEZ
  • Lucia Calamaro

    Lucia Calamaro

    La Vita ferma. Sguardi sul dolore del ricordo
    Odéon-Théâtre de l’Europe - Ateliers Berthier
    7 au 15 novembre
    RESERVEZ
  • Encyclopédie de la parole

    Encyclopédie de la parole

    blablabla
    Emmanuelle Lafon
    Centre Pompidou
    8 au 11 novembre
    RESERVEZ
  • Jan Martens

    Jan Martens

    Rule of Three
    Théâtre de la Ville - Espace Pierre Cardin
    9 au 15 novembre
    RESERVEZ
  • Mohamed El Khatib

    Mohamed El Khatib

    C’est la vie
    Théâtre de la Ville - Espace Pierre Cardin
    10 au 22 novembre
    RESERVEZ
  • Mohamed El Khatib

    Mohamed El Khatib

    Stadium
    L’Avant Seine / Théâtre de Colombes
    10 novembre
    RESERVEZ
  • Hugues Dufourt

    Hugues Dufourt

    Les Continents d’après Tiepolo
    Centre Pompidou
    13 novembre
    RESERVEZ
  • Mapa Teatro

    Mapa Teatro

    La Despedida
    Théâtre de la Ville / Les Abbesses
    13 au 18 novembre
    RESERVEZ
  • Jérôme Bel

    Jérôme Bel

    Cédric Andrieux
    Théâtre de Chelles
    14 novembre
    RESERVEZ
  • Luis Guenel

    Luis Guenel

    El Otro
    Théâtre Jean Vilar de Vitry-sur-Seine
    15 novembre
    RESERVEZ
  • Jérôme Bel

    Jérôme Bel

    Pichet Klunchun and myself
    Centre Pompidou
    15 au 18 novembre
    RESERVEZ
  • Kristoff K. Roll

    Kristoff K. Roll

    À l’ombre des ondes
    Séances d’écoute au casque des Territoires du rêve
    La Pop
    16 au 18 novembre
    RESERVEZ
  • Luis Guenel

    Luis Guenel

    El Otro
    Théâtre Paul Éluard de Choisy-le-Roi, scène conventionnée pour la diversité linguistique
    17 novembre
    RESERVEZ
  • Luigi Nono<br>Gérard Pesson<br>Claude Debussy

    Luigi Nono
    Gérard Pesson
    Claude Debussy

     
    Radio France
    17 novembre
    RESERVEZ
  • Jérôme Bel

    Jérôme Bel

    Gala
    Théâtre de Chelles
    18 novembre
    RESERVEZ
  • Luigi Nono<br>Gérard Pesson<br>Claude Debussy

    Luigi Nono
    Gérard Pesson
    Claude Debussy

     
    Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, Scène nationale
    18 novembre
    RESERVEZ
  • Encyclopédie de la parole

    Encyclopédie de la parole

    Suite nº3 ‘Europe'
    Joris Lacoste
    Pierre-Yves Macé
    Théâtre de la Ville - Espace Pierre Cardin
    21 au 24 novembre
    RESERVEZ
  • Nicolas Bouchaud<br>Éric Didry

    Nicolas Bouchaud
    Éric Didry

    Maîtres anciens (comédie)
    de Thomas Bernhard
    Théâtre de la Bastille
    22 novembre au 22 décembre
    RESERVEZ
  • Jonathan Capdevielle

    Jonathan Capdevielle

    À nous deux maintenant
    d’après Un Crime de Georges Bernanos
    Nanterre-Amandiers, centre dramatique national
    23 novembre au 3 décembre
    RESERVEZ
  • Dorothée Munyaneza

    Dorothée Munyaneza

    Unwanted
    Théâtre du Fil de l’eau / Ville de Pantin
    24 novembre
    RESERVEZ
  •  Meg Stuart<br>Tim Etchells

    Meg Stuart
    Tim Etchells

    Shown and Told
    Centre Pompidou
    24 au 26 novembre
    RESERVEZ
  • Luis Guenel

    Luis Guenel

    El Otro
    La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne-la-Vallée
    25 novembre
    RESERVEZ
  • Vincent Macaigne

    Vincent Macaigne

    Je suis un pays
    Comédie burlesque et tragique de notre jeunesse passée
    Nanterre-Amandiers, centre dramatique national
    25 novembre au 8 décembre
    RESERVEZ
  • Vincent Macaigne

    Vincent Macaigne

    Voilà ce que jamais je ne te dirai
    Nanterre-Amandiers, centre dramatique national
    25 novembre au 8 décembre
    RESERVEZ
  • Julie Deliquet<br>Collectif In Vitro

    Julie Deliquet
    Collectif In Vitro

    Mélancolie(s)
    La Ferme du Buisson, scène nationale de Marne-la-Vallée
    25 novembre
    RESERVEZ
  • Encyclopédie de la parole

    Encyclopédie de la parole

    blablabla
    Emmanuelle Lafon
    Théâtre Paul Éluard de Choisy-le-Roi, scène conventionnée pour la diversité linguistique
    26 au 28 novembre
    RESERVEZ
  • Salvatore Sciarrino

    Salvatore Sciarrino

    Œuvres des années 1970 et 1980
    Théâtre de la Ville - Espace Pierre Cardin
    27 novembre
    RESERVEZ
  • Dorothée Munyaneza

    Dorothée Munyaneza

    Unwanted
    le CENTQUATRE-PARIS
    28 novembre au 1 décembre
    RESERVEZ
  • William Forsythe<br>Trisha Brown<br>Jérôme Bel

    William Forsythe
    Trisha Brown
    Jérôme Bel

    Ballet de l’Opéra de Lyon
    Maison des Arts Créteil
    29 novembre au 2 décembre
    RESERVEZ
  • Luis Guenel

    Luis Guenel

    El Otro
    Théâtre de la Ville - Espace Pierre Cardin
    29 novembre au 9 décembre
    RESERVEZ
  • Julie Deliquet<br>Collectif In Vitro

    Julie Deliquet
    Collectif In Vitro

    Mélancolie(s)
    Théâtre de la Bastille
    29 novembre au 12 janvier
    RESERVEZ
  • Oriza Hirata<br>Toshio Hosokawa<br>Toru Takemitsu

    Oriza Hirata
    Toshio Hosokawa
    Toru Takemitsu

     
    Cité de la musique – Philharmonie de Paris
    1 décembre
    RESERVEZ
  • Jérôme Bel

    Jérôme Bel

    Gala
    Théâtre du Fil de l’eau / Ville de Pantin
    2 et 3 décembre
    RESERVEZ
  • Encyclopédie de la parole

    Encyclopédie de la parole

    blablabla
    Emmanuelle Lafon
    T2G – Théâtre de Gennevilliers
    4 au 9 décembre
    RESERVEZ
  • Maguy Marin

    Maguy Marin

    DEUX MILLE DIX SEPT
    Maison des Arts Créteil
    6 au 9 décembre
    RESERVEZ
  • Jérôme Bel

    Jérôme Bel

    The show must go on
    Candoco Dance Company
    L'apostrophe, scène nationale de Cergy-Pontoise et du val d’Oise
    6 décembre
    RESERVEZ
  • Gisèle Vienne

    Gisèle Vienne

    Crowd
    Nanterre-Amandiers, centre dramatique national
    7 au 16 décembre
    RESERVEZ
  • Jérôme Bel

    Jérôme Bel

    The show must go on
    Candoco Dance Company
    Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines, Scène nationale
    8 et 9 décembre
    RESERVEZ
  • Jérôme Bel

    Jérôme Bel

    Un spectacle en moins
    La Commune centre dramatique national d'Aubervilliers
    8 au 10 décembre
    RESERVEZ
  • Nadia Beugré

    Nadia Beugré

    Tapis rouge
    Atelier de Paris-Carolyn Carlson
    Centre de développement chorégraphique national

    8 au 10 décembre
    RESERVEZ
  • Jérôme Bel

    Jérôme Bel

    Gala
    Espace 1789 / Saint-Ouen, Scène conventionnée danse
    9 décembre
    RESERVEZ
  • Jérôme Bel

    Jérôme Bel

    The show must go on
    Candoco Dance Company
    MC93
    12 au 16 décembre
    RESERVEZ
  • Jonathan Capdevielle

    Jonathan Capdevielle

    Adishatz / Adieu
    Théâtre du Rond-Point
    12 décembre au 6 janvier
    RESERVEZ
  • Luis Guenel

    Luis Guenel

    El Otro
    Théâtre Jean Arp / Clamart
    13 décembre
    RESERVEZ
  • Marlene Monteiro Freitas

    Marlene Monteiro Freitas

    Bacchantes – prélude pour une purge
    Centre Pompidou
    13 au 16 décembre
    RESERVEZ
  • Vincent Macaigne

    Vincent Macaigne

    En manque
    La Villette
    14 au 22 décembre
    RESERVEZ
  • Mohamed El Khatib<br>Alain Cavalier

    Mohamed El Khatib
    Alain Cavalier

    Conversation entre Mohamed El Khatib et Alain Cavalier
    Théâtre de la Ville - Espace Pierre Cardin
    14 au 22 décembre
    RESERVEZ
  • Jérôme Bel

    Jérôme Bel

    Cédric Andrieux
    Espace 1789 / Saint-Ouen, Scène conventionnée danse
    15 décembre
    RESERVEZ
  • Marlene Monteiro Freitas

    Marlene Monteiro Freitas

    Bacchantes – prélude pour une purge
    Nouveau théâtre de Montreuil, centre dramatique national
    18 au 21 décembre
    RESERVEZ
  • Jérôme Bel

    Jérôme Bel

    Gala
    MC93
    22 et 23 décembre
    RESERVEZ
  • Encyclopédie de la parole

    Encyclopédie de la parole

    Suite nº3 ‘Europe'
    Joris Lacoste
    Pierre-Yves Macé
    L'apostrophe, scène nationale de Cergy-Pontoise et du val d’Oise
    30 et 31 janvier
    RESERVEZ