Théâtre, Danse, Musique, Arts visuels, Performance

Musée de l’Orangerie
Jardin des Tuileries – Place de la Concorde (côté Seine)
Paris
75001
Jeu de Paume
1, place de la Concorde
Paris
75001
Musée du Louvre
Musée du Louvre
Paris
75001
Bourse de Commerce – Pinault Collection
2, Rue de Viarmes
Paris
75001
Église Saint-Eustache
146, rue Rambuteau
Paris
75001
Théâtre National de l’Opéra-Comique
Place Boieldieu
Paris
75002
Le Carreau du Temple
2, rue Perrée
Paris
75003
Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt
2, place du Châtelet
Paris
75004
Lafayette Anticipations – Fondation Galeries Lafayette
9, rue du Plâtre
PARIS
75004
Centre Pompidou
Place Georges-Pompidou
Paris
75004
Panthéon – Centre des monuments nationaux
Place du Panthéon
Paris
75005
Librarie 7L
7, rue de Lille
Paris
75007
Théâtre du Rond-Point
2 bis, avenue Franklin D. Roosevelt
Paris
75008
Théâtre des Bouffes du Nord
37 bis, boulevard de La Chapelle
Paris
75010
Théâtre de la Bastille
76, rue de la Roquette
Paris
75011
Ménagerie de Verre
12, rue Lechevin
Paris
75011
Atelier de Paris – Centre de développement chorégraphique national
La Cartoucherie – 2, Route du Champ de Manoeuvre
Paris
75012
Théâtre 13 – Bibliothèque
30, rue du Chevaleret
Paris
75013
Fondation Cartier pour l'art contemporain
261, boulevard Raspail
Paris
75014
Théâtre de la Cité internationale
17, boulevard Jourdan
Paris
75014
Théâtre 14
20, avenue Marc-Sangnier
Paris
75014
Maison de la culture du Japon à Paris
101 bis, quai Jacques Chirac
Paris
75015
Théâtre Silvia Monfort
106, rue Brancion
Paris
75015
Auditorium de Radio France
116, avenue du Président Kennedy
Paris
75016
Odéon-Théâtre de l’Europe – Ateliers Berthier
1, rue André Suarès
Paris
75017
Théâtre de la Ville – Les Abbesses
31, rue des Abbesses
Paris
75018
La Villette
211, avenue Jean-Jaurès
Paris
75019
CENTQUATRE-PARIS
5, rue Curial
Paris
75019
Espace Niemeyer
2, place du Colonel Fabien
Paris
75019
Cité de la musique – Philharmonie de Paris
221, avenue Jean-Jaurès
Paris
75019
Chaillot – Théâtre national de la Danse
1, place du Trocadéro et du 11 novembre
Paris
75116
La Ferme du Buisson, Scène nationale – cinéma – centre d’art contemporain
Allée de la Ferme
Noisiel
77186
Scène nationale de l'Essonne – Théâtre de l’Agora
2, boulevard de l’Europe
Évry-Courcouronnes
91000
Maison de la musique de Nanterre – Scène conventionnée d’intérêt national
8, rue des Anciennes-Mairies
Nanterre
92000
T2G Théâtre de Gennevilliers – Centre Dramatique National
41, avenue des Grésillons
Gennevilliers
92230
Malakoff Scène nationale – Théâtre 71
3, place du 11 novembre
Malakoff
92240
MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis
9, boulevard Lénine
Bobigny
93000
Théâtre Public de Montreuil – Centre dramatique national
10, place Jean-Jaurès
Montreuil
93100
Espace Michel-Simon
Esplanade Nelson-Mandela
Noisy-le-Grand
93160
Théâtre Louis Aragon, Scène conventionnée d’intérêt national Art et création – danse – Tremblay-en-France
Esplanade des Droits de l’Homme
Tremblay-en-France
93290
La Commune, centre dramatique national d’Aubervilliers
2, rue Édouard-Poisson
Aubervilliers
93300
Espace 1789, scène conventionnée danse – Saint-Ouen
2-4, rue Alexandre-Bachelet
Saint-Ouen
93400
CND Centre national de la danse
1, rue Victor-Hugo
Pantin
93500
Maison des Arts de Créteil
Place Salvador-Allende
Créteil
94000
Théâtre de Saint-Maur
20, rue de la Liberté
Saint-Maur
94100
Le POC Scène artistique d’Alfortville
Parvis des Arts
Alfortville
94140
Le Théâtre de Rungis
1, place du Général-de-Gaulle
Rungis
94150
Théâtre des Quartiers d'Ivry
La Manufacture des OEillets – 1, place Pierre Gosnat
Ivry-sur-Seine
94200
Centre d'art contemporain d'Ivry – le Crédac
Manufacture des OEillets – 1, place Pierre Gosnat
Ivry-sur-Seine
94200
La briqueterie – CDCN du Val-de-Marne
17, rue Robert-Degert
Vitry-sur-Seine
94400
Théâtre Cinéma de Choisy-le-Roi – Scène conventionnée d’intérêt national art et création pour la diversité linguistique
4, avenue de Villeneuve-Saint-Georges
Choisy-le-Roi
94600
Points communs – Théâtre 95
Allée des Platanes
Cergy
95000
Royaumont, abbaye et fondation
3 Jard de l’abbaye de Royaumont
Asnières sur Oise
95270
Points communs – Théâtre des Louvrais
Place de la Paix
Cergy
95300
Voir la carte des lieux

Cet automne avec

Alessandro Sciarroni

Ali Cherri

Alice Laloy

Animal Architecte

Anne Teresa De Keersmaeker

Antonia Baehr

Apichatpong Weerasethakul

Ballet de l'Opéra de Lyon

Border Forensics

Carolina Bianchi

Clara Iannotta

Claudia Triozzi

Dalila Belaza

Dany Boudreault

Daria Deflorian

Dorcy Rugamba

Dorothée Munyaneza

Dream City

Elsa Dorlin

Émilie Rousset

Estelle Zhong Mengual

Eszter Salamon

Fabien Gorgeart

Fanny & Alexander

Forced Entertainment

Forensic Oceanography

François Chaignaud

Garage Dance Ensemble

Geoffroy Jourdain

George Benjamin

Gurshad Shaheman

Heiner Goebbels

Ivor MacAskill

Jaha Koo

Jan Martens

Jeanne Balibar

Jérôme Bel

Jérôme Combier

Joël Pommerat

Kae Tempest

Kakushin Nishihara

Karlheinz Stockhausen

Katerina Andreou

Kornél Mundruczó

Kurō Tanino

Kyoko Takenaka

Latifa Laâbissi

Lawrence Abu Hamdan

Ligia Lewis

LIMINAL

Lina Lapelytė

Lina Majdalanie

Lola Arias

Louise Hémon

Manon de Boer

Marcelo Evelin

Marcus Lindeen

Marianne Ségol

Marion Duval

Marlene Monteiro Freitas

Martin Crimp

Mathilde Monnier

Maud Blandel

Maxime Kurvers

Maya Boquet

Mazen Kerbaj

Mohamed Bourouissa

Mohamed El Khatib

Myriam Gourfink

Nacera Belaza

Nestor ‘Pola’ Pastorive

Nina Laisné

nora chipaumire

Pascal Rambert

Proton Theatre

Rabih Mroué

Radouan Mriziga

Rima Khcheich

Rimini Protokoll

Robert Wilson

Robyn Orlin

Romeo Castellucci

Rosana Cade

Rugilė Barzdžiukaitė

Satoko Ichihara

Sébastien Kheroufi

Shingo Ōta

Soa Ratsifandrihana

Sorour Darabi

Stefan Kaegi

Steven Cohen

Talents Adami Théâtre

Théo Mercier

Thomas Quillardet

Toshiki Okada

uKhoiKhoi

Vaiva Grainytė

Zazon Castro