Musée de l’Orangerie
Jardin des Tuileries – Place de la Concorde (côté Seine)
Paris
75001
Jeu de Paume
1, place de la Concorde
Paris
75001
Musée du Louvre
Musée du Louvre
Paris
75001
Bourse de Commerce – Pinault Collection
2, Rue de Viarmes
Paris
75001
Église Saint-Eustache
146, rue Rambuteau
Paris
75001
Théâtre National de l’Opéra-Comique
Place Boieldieu
Paris
75002
Le Carreau du Temple
2, rue Perrée
Paris
75003
Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt
2, place du Châtelet
Paris
75004
Lafayette Anticipations – Fondation Galeries Lafayette
9, rue du Plâtre
PARIS
75004
Centre Pompidou
Place Georges-Pompidou
Paris
75004
Panthéon – Centre des monuments nationaux
Place du Panthéon
Paris
75005
Librarie 7L
7, rue de Lille
Paris
75007
Théâtre du Rond-Point
2 bis, avenue Franklin D. Roosevelt
Paris
75008
Théâtre des Bouffes du Nord
37 bis, boulevard de La Chapelle
Paris
75010
Théâtre de la Bastille
76, rue de la Roquette
Paris
75011
Ménagerie de Verre
12, rue Lechevin
Paris
75011
Atelier de Paris – Centre de développement chorégraphique national
La Cartoucherie – 2, Route du Champ de Manoeuvre
Paris
75012
Théâtre 13 – Bibliothèque
30, rue du Chevaleret
Paris
75013
Fondation Cartier pour l'art contemporain
261, boulevard Raspail
Paris
75014
Théâtre de la Cité internationale
17, boulevard Jourdan
Paris
75014
Théâtre 14
20, avenue Marc-Sangnier
Paris
75014
Maison de la culture du Japon à Paris
101 bis, quai Jacques Chirac
Paris
75015
Théâtre Silvia Monfort
106, rue Brancion
Paris
75015
Auditorium de Radio France
116, avenue du Président Kennedy
Paris
75016
Odéon-Théâtre de l’Europe – Ateliers Berthier
1, rue André Suarès
Paris
75017
Théâtre de la Ville – Les Abbesses
31, rue des Abbesses
Paris
75018
La Villette
211, avenue Jean-Jaurès
Paris
75019
CENTQUATRE-PARIS
5, rue Curial
Paris
75019
Espace Niemeyer
2, place du Colonel Fabien
Paris
75019
Cité de la musique – Philharmonie de Paris
221, avenue Jean-Jaurès
Paris
75019
Chaillot – Théâtre national de la Danse
1, place du Trocadéro et du 11 novembre
Paris
75116
La Ferme du Buisson, Scène nationale – cinéma – centre d’art contemporain
Allée de la Ferme
Noisiel
77186
Scène nationale de l'Essonne – Théâtre de l’Agora
2, boulevard de l’Europe
Évry-Courcouronnes
91000
Maison de la musique de Nanterre – Scène conventionnée d’intérêt national
8, rue des Anciennes-Mairies
Nanterre
92000
T2G Théâtre de Gennevilliers – Centre Dramatique National
41, avenue des Grésillons
Gennevilliers
92230
Malakoff Scène nationale – Théâtre 71
3, place du 11 novembre
Malakoff
92240
MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis
9, boulevard Lénine
Bobigny
93000
Théâtre Public de Montreuil – Centre dramatique national
10, place Jean-Jaurès
Montreuil
93100
Espace Michel-Simon
Esplanade Nelson-Mandela
Noisy-le-Grand
93160
Théâtre Louis Aragon, Scène conventionnée d’intérêt national Art et création – danse – Tremblay-en-France
Esplanade des Droits de l’Homme
Tremblay-en-France
93290
La Commune, centre dramatique national d’Aubervilliers
2, rue Édouard-Poisson
Aubervilliers
93300
Espace 1789, scène conventionnée danse – Saint-Ouen
2-4, rue Alexandre-Bachelet
Saint-Ouen
93400
CND Centre national de la danse
1, rue Victor-Hugo
Pantin
93500
Maison des Arts de Créteil
Place Salvador-Allende
Créteil
94000
Théâtre de Saint-Maur
20, rue de la Liberté
Saint-Maur
94100
Le POC Scène artistique d’Alfortville
Parvis des Arts
Alfortville
94140
Le Théâtre de Rungis
1, place du Général-de-Gaulle
Rungis
94150
Théâtre des Quartiers d'Ivry
La Manufacture des OEillets – 1, place Pierre Gosnat
Ivry-sur-Seine
94200
Centre d'art contemporain d'Ivry – le Crédac
Manufacture des OEillets – 1, place Pierre Gosnat
Ivry-sur-Seine
94200
La briqueterie – CDCN du Val-de-Marne
17, rue Robert-Degert
Vitry-sur-Seine
94400
Théâtre Cinéma de Choisy-le-Roi – Scène conventionnée d’intérêt national art et création pour la diversité linguistique
4, avenue de Villeneuve-Saint-Georges
Choisy-le-Roi
94600
Points communs – Théâtre 95
Allée des Platanes
Cergy
95000
Royaumont, abbaye et fondation
3 Jard de l’abbaye de Royaumont
Asnières sur Oise
95270
Points communs – Théâtre des Louvrais
Place de la Paix
Cergy
95300

Musée de l’Orangerie

14 octobreoct.

Danse

Dalila Belaza
Figures (version performative)

Église Saint-Eustache

7 - 18 octobreoct.

Musique Portrait

Clara Iannotta, Chris Swithinbank
I listen to the inward through my bones

Jeu de Paume

4 - 6 octobreoct.

Performance

Latifa Laâbissi, Manon de Boer
Ghost Party (1)

Bourse de Commerce – Pinault Collection

11 - 13 septembresept.

Programme d'ouverturePerformance Focus

Lina Lapelytė
The Speech

Musée du Louvre

4 - 16 novembrenov.

Danse

François Chaignaud
Petites joueuses

Théâtre National de l’Opéra-Comique

25 - 31 octobreoct.

MusiqueOpéra

George Benjamin, Martin Crimp
Picture a day like this

Le Carreau du Temple

30 octobreoct. — 2 novembrenov.

RépertoireThéâtre

Émilie Rousset, Maya Boquet
Reconstitution : Le procès de Bobigny

Lafayette Anticipations – Fondation Galeries Lafayette

21 - 22 septembresept.

Danse

Dalila Belaza
Figures (version performative)

Lafayette Anticipations – Fondation Galeries Lafayette

20 septembresept.

ConférenceThéâtre Portrait

Rabih Mroué
Make Me Stop Smoking

Lafayette Anticipations – Fondation Galeries Lafayette

21 septembresept.

ConférenceThéâtre Portrait

Rabih Mroué
The Inhabitants of Images

Lafayette Anticipations – Fondation Galeries Lafayette

22 septembresept.

ConférenceThéâtre Portrait

Rabih Mroué
Sand in the Eyes

Centre Pompidou

13 - 22 décembredéc.

Théâtre

Sébastien Kheroufi
Par les villages

Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt

23 - 28 septembresept.

Théâtre Portrait

Rabih Mroué
Who’s Afraid of Representation?

Centre Pompidou

27 - 29 septembresept.

Danse

Mathilde Monnier
Territoires

Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt

19 - 23 novembrenov.

Danse

Jan Martens
VOICE NOISE

Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt

3 - 5 octobreoct.

Théâtre

Lola Arias
Los días afuera

Centre Pompidou

2 octobreoct. — 31 décembredéc.

Arts visuels Focus

Apichatpong Weerasethakul
Exposition

Centre Pompidou

5 - 14 octobreoct.

Performance Focus

Apichatpong Weerasethakul
A Conversation with the Sun (VR)

Centre Pompidou

2 octobreoct. — 9 novembrenov.

Arts visuels Focus

Apichatpong Weerasethakul
Rétrospective

Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt

5 - 16 novembrenov.

Théâtre

Robert Wilson
PESSOA – Since I've been me

Centre Pompidou

23 - 26 octobreoct.

Danse

Ligia Lewis
Still Not Still

Centre Pompidou

27 - 30 novembrenov.

Théâtre

Forced Entertainment
Signal to Noise

Panthéon – Centre des monuments nationaux

25 - 28 septembresept.

Danse

Myriam Gourfink
Rêche

Librarie 7L

19 octobreoct.

PerformanceMusique

Ali Cherri
Le Livre de la boue

Théâtre du Rond-Point

5 - 17 novembrenov.

RépertoireThéâtre

Mohamed Bourouissa, Zazon Castro
Quartier de femmes

Théâtre du Rond-Point

15 - 19 octobreoct.

Théâtre

Talents Adami Théâtre, Mohamed El Khatib
Stand-up

Théâtre du Rond-Point

22 - 24 novembrenov.

Théâtre Portrait

Lina Majdalanie, Rabih Mroué
33 tours et quelques secondes

Théâtre du Rond-Point

22 - 24 octobreoct.

Performance Focus

Vaiva Grainytė, Lina Lapelytė, Rugilė Barzdžiukaitė
Have a Good Day!

Théâtre des Bouffes du Nord

3 - 4 décembredéc.

LectureThéâtre

Pascal Rambert
Je te réponds

Théâtre des Bouffes du Nord

10 - 11 décembredéc.

LectureThéâtre

Dorcy Rugamba
Hewa Rwanda – Lettre aux absents

Théâtre des Bouffes du Nord

20 novembrenov. — 1 décembredéc.

Théâtre

Dorothée Munyaneza, Kae Tempest
Inconditionnelles

Théâtre de la Bastille

9 - 14 décembredéc.

Théâtre

Jaha Koo
Haribo Kimchi

Théâtre de la Bastille

23 septembresept. — 4 octobreoct.

Théâtre

Gurshad Shaheman, Dany Boudreault
Sur tes traces

Théâtre de la Bastille

9 - 19 octobreoct.

ThéâtrePerformance

Marion Duval
Cécile

Ménagerie de Verre

24 - 26 octobreoct.

Danse

Eszter Salamon
MOTHERS & DAUGHTERS

Ménagerie de Verre

21 - 23 novembrenov.

DansePerformance

Claudia Triozzi
Pour rien mais dans le bon sens

Atelier de Paris – Centre de développement chorégraphique national

17 - 19 octobreoct.

Théâtre

Maxime Kurvers
Okina

Théâtre 13 – Bibliothèque

5 - 8 novembrenov.

RépertoireThéâtre

Émilie Rousset, Louise Hémon
Rituel 5 : La Mort

Fondation Cartier pour l'art contemporain

2 décembredéc.

ConférencePerformance Portrait

Lina Majdalanie
Appendice

Fondation Cartier pour l'art contemporain

18 novembrenov.

ConférencePerformance Portrait

Rabih Mroué
Before Falling Seek the Assistance of Your Cane

Fondation Cartier pour l'art contemporain

25 novembrenov.

ConférencePerformance Portrait

Lina Majdalanie, Rabih Mroué, Rima Khcheich
N'importe où

Théâtre de la Cité internationale

4 - 6 octobreoct.

RépertoireArts visuels

Steven Cohen
Boudoir

Théâtre de la Cité internationale

22 - 25 octobreoct.

Théâtre Portrait

Lina Majdalanie, Rabih Mroué
Photo-Romance

Théâtre 14

10 - 21 décembredéc.

RépertoireThéâtre

Fanny & Alexander
Nina

Maison de la culture du Japon à Paris

12 novembrenov.

Concert

Kakushin Nishihara
Kakushin Nishihara

Maison de la culture du Japon à Paris

26 - 30 octobreoct.

Théâtre

Toshiki Okada, chelfitsch
The Window of Spaceship 'In-Between'

Maison de la culture du Japon à Paris

15 - 19 novembrenov.

PerformanceThéâtre

Shingo Ōta, Kyoko Takenaka
Les dernières geishas

Théâtre Silvia Monfort

16 - 18 octobreoct.

Théâtre Portrait

Lina Majdalanie, Rabih Mroué, Mazen Kerbaj
Borborygmus

Odéon-Théâtre de l’Europe – Ateliers Berthier

8 - 16 novembrenov.

Théâtre

Daria Deflorian
La vegetariana

Odéon-Théâtre de l’Europe – Ateliers Berthier

10 - 18 octobreoct.

Théâtre

Kornél Mundruczó, Proton Theatre
Parallax

Odéon-Théâtre de l’Europe – Ateliers Berthier

29 novembrenov. — 20 décembredéc.

Théâtre

Animal Architecte
Les Forces vives

Théâtre de la Ville – Les Abbesses

12 - 26 septembresept.

Théâtre

Mohamed El Khatib
La vie secrète des vieux

CENTQUATRE-PARIS

5 - 8 novembrenov.

Performance

Alessandro Sciarroni
U. (un canto)

Espace Niemeyer

7 - 8 octobreoct.

Performance

Lawrence Abu Hamdan
Air Pressure

CENTQUATRE-PARIS

4 - 8 décembredéc.

Théâtre Portrait

Lina Majdalanie, Rabih Mroué
Quatre murs et un toit

Cité de la musique – Philharmonie de Paris

11 octobreoct.

Musique Portrait

Clara Iannotta
echo from afar (II) ; a stir among the stars, a making way ; Œuvre nouvelle

Cité de la musique – Philharmonie de Paris

26 octobreoct.

OpéraMusique

Karlheinz Stockhausen
Donnerstag aus Licht – Acte 3

CENTQUATRE-PARIS

5 - 10 octobreoct.

Performance

Lawrence Abu Hamdan
Zifzaafa

CENTQUATRE-PARIS

5 octobreoct. — 3 novembrenov.

Arts visuels

LIMINAL, Forensic Oceanography, Border Forensics
From Sea to Sky

La Villette

21 novembrenov. — 8 décembredéc.

Performance

Theo Mercier
Skinless

Cité de la musique – Philharmonie de Paris

25 novembrenov.

Théâtre musical

Heiner Goebbels
A House of Call – My Imaginary Notebook

La Villette

16 - 19 octobreoct.

Danse

Sorour Darabi, DEEPDAWN
Mille et Une Nuits

Chaillot – Théâtre national de la Danse

26 - 29 septembresept.

Danse

Nina Laisné, Nestor 'Pola' Pastorive
Como una baguala oscura

Chaillot – Théâtre national de la Danse

28 - 30 novembrenov.

DanseMusique

Robyn Orlin, Garage Dance Ensemble, uKhoiKhoi
…How in salts desert is it possible to blossom...

Chaillot – Théâtre national de la Danse

5 - 8 décembredéc.

Danse

Marcelo Evelin, Demolition Incorporada
Uirapuru

La Ferme du Buisson, Scène nationale – cinéma – centre d’art contemporain

18 - 19 décembredéc.

Théâtre

Joël Pommerat
Marius

La Merise

12 - 14 décembredéc.

Théâtre

Joël Pommerat
Marius

Scène nationale de l'Essonne – Théâtre de l’Agora

17 décembredéc.

RépertoireDanse

Nacera Belaza
Sur le fil

Scène nationale de l'Essonne – Théâtre de l’Agora

19 - 20 novembrenov.

Théâtre

Joël Pommerat
Marius

Maison de la musique de Nanterre – Scène conventionnée d’intérêt national

9 novembrenov.

Performance

Alessandro Sciarroni
U. (un canto)

T2G Théâtre de Gennevilliers – Centre Dramatique National

7 - 11 novembrenov.

Théâtre

Satoko Ichihara
Yoroboshi: The Weakling

T2G Théâtre de Gennevilliers – Centre Dramatique National

19 septembresept. — 7 octobreoct.

Théâtre

Kurō Tanino
Maître obscur

T2G Théâtre de Gennevilliers – Centre Dramatique National

5 - 16 décembredéc.

Théâtre

Alice Laloy
Le Ring de Katharsy

T2G Théâtre de Gennevilliers – Centre Dramatique National

14 - 25 novembrenov.

Théâtre

Marcus Lindeen, Marianne Ségol
Memory of Mankind

T2G Théâtre de Gennevilliers – Centre Dramatique National

17 - 21 octobreoct.

Danse

Katerina Andreou
Bless This Mess

Malakoff Scène nationale – Théâtre 71

7 novembrenov.

Danse

Nina Laisné, Nestor 'Pola' Pastorive
Como una baguala oscura

Hôpital Mourier

12 octobreoct.

RépertoireThéâtre

Thomas Quillardet
En addicto

MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis

13 octobreoct.

RépertoireThéâtre

Jeanne Balibar
Les Historiennes

MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis

5 - 8 novembrenov.

Danse

Nacera Belaza
La Nuée

MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis

29 novembrenov. — 8 décembredéc.

Théâtre

Joël Pommerat
Marius

MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis

14 - 17 novembrenov.

ThéâtrePerformance

Stefan Kaegi, Rimini Protokoll
Ceci n’est pas une ambassade (Made in Taiwan)

MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis

22 - 30 novembrenov.

Théâtre

Rosana Cade, Ivor MacAskill
The Making of Pinocchio

MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis

18 - 22 septembresept.

Danse

Soa Ratsifandrihana
Fampitaha, fampita, fampitàna

Théâtre Public de Montreuil – Centre dramatique national

23 - 30 novembrenov.

Danse

Maud Blandel
L'oeil nu

Les Chaudronneries

12 - 15 septembresept.

Programme d'ouverturePerformanceDanse

nora chipaumire
Dambudzo

Espace Michel-Simon

21 novembrenov.

RépertoireThéâtre

Thomas Quillardet
En addicto

Fondation Fiminco

16 - 20 décembredéc.

DansePerformance Portrait

Rabih Mroué, Anne Teresa De Keersmaeker
A little bit of the moon

Fondation Fiminco

10 - 16 juinjui.

Arts visuels

Exposition Cours de Re-Création

Théâtre Louis Aragon, Scène conventionnée d’intérêt national Art et création – danse – Tremblay-en-France

30 novembrenov.

Performance

Alessandro Sciarroni
U. (un canto)

La Commune, centre dramatique national d’Aubervilliers

13 - 16 novembrenov.

Théâtre Portrait

Lina Majdalanie, Rabih Mroué
Biokhraphia

La Commune, centre dramatique national d’Aubervilliers

13 - 16 novembrenov.

Théâtre

Lina Majdalanie, Rabih Mroué
Riding on a cloud

La Commune, centre dramatique national d’Aubervilliers

20 - 22 septembresept.

Carte Blanche

Carte Blanche Dream City
Carte Blanche Dream City

Espace 1789, scène conventionnée danse – Saint-Ouen

19 décembredéc.

Théâtre

Talents Adami Théâtre, Mohamed El Khatib
Stand-up

Espace 1789, scène conventionnée danse – Saint-Ouen

8 - 9 octobreoct.

Théâtre

Mohamed El Khatib
La vie secrète des vieux

CND Centre national de la danse

14 - 16 novembrenov.

PerformanceDanse

Latifa Laâbissi, Antonia Baehr
Cavaliers impurs Dans une installation visuelle de Nadia Lauro

CND Centre national de la danse

14 - 16 novembrenov.

Danse

Radouan Mriziga
Atlas/The Mountain

CND Centre national de la danse

29 - 30 novembrenov.

Conférence

Elsa Dorlin
Travailler la violence #4

Théâtre du Fil de l’eau

15 - 19 octobreoct.

Théâtre

Jérôme Bel, Estelle Zhong Mengual
Recommencer ce monde (les créatures fabuleuses)

Maison des Arts de Créteil

6 - 7 novembrenov.

Théâtre

Lola Arias
Los días afuera

Théâtre de Saint-Maur

12 novembrenov.

RépertoireThéâtre

Fabien Gorgeart, Delphine de Vigan
Les Gratitudes

Le POC Scène artistique d’Alfortville

7 novembrenov.

RépertoireThéâtre

Fabien Gorgeart, Delphine de Vigan
Les Gratitudes

Le Théâtre de Rungis

5 novembrenov.

RépertoireThéâtre

Fabien Gorgeart, Delphine de Vigan
Les Gratitudes

Théâtre des Quartiers d'Ivry

22 - 26 janvierjan.

Théâtre

Sébastien Kheroufi
Par les villages

Centre d'art contemporain d'Ivry – le Crédac

21 septembresept. — 15 décembredéc.

Arts visuels

Correspondances. Lire Angela Davis, Audre Lorde et Toni Morrison
Correspondances. Lire Angela Davis, Audre Lorde et Toni Morrison

La briqueterie – CDCN du Val-de-Marne

2 - 4 octobreoct.

Danse

Dalila Belaza
Rive

Théâtre Cinéma de Choisy-le-Roi – Scène conventionnée d’intérêt national art et création pour la diversité linguistique

11 octobreoct.

Théâtre

Mohamed El Khatib
La vie secrète des vieux

Points communs – Théâtre 95

18 - 19 décembredéc.

Théâtre

Mohamed El Khatib
La vie secrète des vieux

Points communs – Théâtre 95

21 - 22 novembrenov.

RépertoireThéâtre

Mohamed Bourouissa, Zazon Castro
Quartier de femmes

Points communs – Théâtre 95

3 - 5 décembredéc.

RépertoireThéâtre

Calixto Neto
IL FAUX

Points communs – Théâtre 95

12 - 13 novembrenov.

Danse

Ligia Lewis
Still Not Still

Royaumont, abbaye et fondation

8 septembresept.

Programme d'ouvertureDanse

François Chaignaud, Geoffroy Jourdain
In absentia

Points communs – Théâtre des Louvrais

14 - 16 novembrenov.

Théâtre

Joël Pommerat
Marius