Musée de l’Orangerie
Jardin des Tuileries – Place de la Concorde (côté Seine)
Paris
75001
Jeu de Paume
1, place de la Concorde
Paris
75001
Musée du Louvre
Musée du Louvre
Paris
75001
Bourse de Commerce – Pinault Collection
2, Rue de Viarmes
Paris
75001
Église Saint-Eustache
146, rue Rambuteau
Paris
75001
Théâtre National de l’Opéra-Comique
Place Boieldieu
Paris
75002
Le Carreau du Temple
2, rue Perrée
Paris
75003
Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt
2, place du Châtelet
Paris
75004
Lafayette Anticipations – Fondation Galeries Lafayette
9, rue du Plâtre
PARIS
75004
Centre Pompidou
Place Georges-Pompidou
Paris
75004
Panthéon – Centre des monuments nationaux
Place du Panthéon
Paris
75005
Librarie 7L
7, rue de Lille
Paris
75007
Théâtre du Rond-Point
2 bis, avenue Franklin D. Roosevelt
Paris
75008
Théâtre des Bouffes du Nord
37 bis, boulevard de La Chapelle
Paris
75010
Théâtre de la Bastille
76, rue de la Roquette
Paris
75011
Ménagerie de Verre
12, rue Lechevin
Paris
75011
Atelier de Paris – Centre de développement chorégraphique national
La Cartoucherie – 2, Route du Champ de Manoeuvre
Paris
75012
Théâtre 13 – Bibliothèque
30, rue du Chevaleret
Paris
75013
Fondation Cartier pour l'art contemporain
261, boulevard Raspail
Paris
75014
Théâtre de la Cité internationale
17, boulevard Jourdan
Paris
75014
Théâtre 14
20, avenue Marc-Sangnier
Paris
75014
Maison de la culture du Japon à Paris
101 bis, quai Jacques Chirac
Paris
75015
Théâtre Silvia Monfort
106, rue Brancion
Paris
75015
Auditorium de Radio France
116, avenue du Président Kennedy
Paris
75016
Odéon-Théâtre de l’Europe – Ateliers Berthier
1, rue André Suarès
Paris
75017
Théâtre de la Ville – Les Abbesses
31, rue des Abbesses
Paris
75018
La Station — Gare des Mines
29, avenue de la porte d’Aubervilliers
Paris
75018
La Villette
211, avenue Jean-Jaurès
Paris
75019
CENTQUATRE-PARIS
5, rue Curial
Paris
75019
Espace Niemeyer
2, place du Colonel Fabien
Paris
75019
Cité de la musique – Philharmonie de Paris
221, avenue Jean-Jaurès
Paris
75019
Chaillot – Théâtre national de la Danse
1, place du Trocadéro et du 11 novembre
Paris
75116
La Ferme du Buisson, Scène nationale – cinéma – centre d’art contemporain
Allée de la Ferme
Noisiel
77186
Scène nationale de l'Essonne – Théâtre de l’Agora
2, boulevard de l’Europe
Évry-Courcouronnes
91000
Maison de la musique de Nanterre – Scène conventionnée d’intérêt national
8, rue des Anciennes-Mairies
Nanterre
92000
T2G Théâtre de Gennevilliers – Centre Dramatique National
41, avenue des Grésillons
Gennevilliers
92230
Malakoff Scène nationale – Théâtre 71
3, place du 11 novembre
Malakoff
92240
MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis
9, boulevard Lénine
Bobigny
93000
Théâtre Public de Montreuil – Centre dramatique national
10, place Jean-Jaurès
Montreuil
93100
Espace Michel-Simon
Esplanade Nelson-Mandela
Noisy-le-Grand
93160
Théâtre Louis Aragon, Scène conventionnée d’intérêt national Art et création – danse – Tremblay-en-France
Esplanade des Droits de l’Homme
Tremblay-en-France
93290
La Commune, centre dramatique national d’Aubervilliers
2, rue Édouard-Poisson
Aubervilliers
93300
Le Point Fort d'Aubervilliers
174 avenue Jean Jaurès
Aubervilliers
93300
CRR 93 – Conservatoire à Rayonnement Régional d'Aubervilliers-La Courneuve
5, rue Edouard Poisson
Aubervilliers
93300
Espace 1789, scène conventionnée danse – Saint-Ouen
2-4, rue Alexandre-Bachelet
Saint-Ouen
93400
CND Centre national de la danse
1, rue Victor-Hugo
Pantin
93500
Théâtre du Fil de l’eau
20, rue Delizy
Pantin
93500
Maison des Arts de Créteil
Place Salvador-Allende
Créteil
94000
Théâtre de Saint-Maur
20, rue de la Liberté
Saint-Maur
94100
Le POC Scène artistique d’Alfortville
Parvis des Arts
Alfortville
94140
Le Théâtre de Rungis
1, place du Général-de-Gaulle
Rungis
94150
Théâtre des Quartiers d'Ivry
La Manufacture des OEillets – 1, place Pierre Gosnat
Ivry-sur-Seine
94200
Centre d'art contemporain d'Ivry – le Crédac
Manufacture des OEillets – 1, place Pierre Gosnat
Ivry-sur-Seine
94200
La briqueterie – CDCN du Val-de-Marne
17, rue Robert-Degert
Vitry-sur-Seine
94400
Théâtre Cinéma de Choisy-le-Roi – Scène conventionnée d’intérêt national art et création pour la diversité linguistique
4, avenue de Villeneuve-Saint-Georges
Choisy-le-Roi
94600
Points communs – Théâtre 95
Allée des Platanes
Cergy
95000
Royaumont, abbaye et fondation
3 Jard de l’abbaye de Royaumont
Asnières sur Oise
95270
Points communs – Théâtre des Louvrais
Place de la Paix
Cergy
95300

Église Saint-Eustache

octoberoct 7 – 18

Music Portrait

Clara Iannotta, Chris Swithinbank
I listen to the inward through my bones

Musée de l’Orangerie

octoberoct 14

Dance

Dalila Belaza
Figures (version performative)

Jeu de Paume

octoberoct 4 – 6

Performance

Latifa Laâbissi, Manon de Boer
Ghost Party (1)

Église Saint-Eustache

septembersept 20

Music

Nicolò Castiglioni, Roland de Lassus, Luigi Nono

Bourse de Commerce – Pinault Collection

septembersept 11 – 13

Opening programPerformance Focus

Lina Lapelytė
The Speech

Musée du Louvre

novembernov 4 – 16

Dance

François Chaignaud
Petites joueuses

Théâtre National de l’Opéra-Comique

octoberoct 25 – 31

MusicOpera

George Benjamin, Martin Crimp
Picture a day like this

Le Carreau du Temple

octoberoct 30 - november – nov 30

RépertoireTheatre

Émilie Rousset, Maya Boquet
Reconstitution : Le procès de Bobigny

Lafayette Anticipations – Fondation Galeries Lafayette

septembersept 21

ConferenceTheatre Portrait

Rabih Mroué
The Inhabitants of Images

Lafayette Anticipations – Fondation Galeries Lafayette

septembersept 22

ConferenceTheatre Portrait

Rabih Mroué
Sand in the Eyes

Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt

septembersept 23 – 28

Theatre Portrait

Rabih Mroué
Who’s Afraid of Representation?

Centre Pompidou

decemberdec 13 – 22

Theatre

Sébastien Kheroufi
Par les villages

Centre Pompidou

septembersept 27 – 29

Dance

Mathilde Monnier
Territoires

Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt

octoberoct 3 – 5

Theatre

Lola Arias
Los días afuera

Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt

novembernov 19 – 23

Dance

Jan Martens
VOICE NOISE

Centre Pompidou

octoberoct 2 - december – dec 2

Visual arts Focus

Apichatpong Weerasethakul
Night Particles

Théâtre de la Ville – Sarah Bernhardt

novembernov 5 – 16

Theatre

Robert Wilson
PESSOA – Since I've been me

Centre Pompidou

octoberoct 5 – 14

Performance Focus

Apichatpong Weerasethakul
A Conversation with the Sun (VR)

Centre Pompidou

octoberoct 2 - november – nov 2

Visual arts Focus

Apichatpong Weerasethakul
Rétrospective

Centre Pompidou

octoberoct 23 – 26

Dance

Ligia Lewis
Still Not Still

Centre Pompidou

novembernov 27 – 30

Theatre

Forced Entertainment
Signal to Noise

Lafayette Anticipations – Fondation Galeries Lafayette

septembersept 21 – 22

Dance

Dalila Belaza
Figures (version performative)

Lafayette Anticipations – Fondation Galeries Lafayette

septembersept 20

ConferenceTheatre Portrait

Rabih Mroué
Make Me Stop Smoking

Panthéon – Centre des monuments nationaux

septembersept 25 – 28

Dance

Myriam Gourfink
Rêche

Librarie 7L

octoberoct 19

PerformanceMusic

Ali Cherri
The Book of Mud

Théâtre du Rond-Point

novembernov 5 – 17

RépertoireTheatre

Mohamed Bourouissa, Zazon Castro
Quartier de femmes

Théâtre du Rond-Point

octoberoct 15 – 19

Theatre

Talents Adami Theater, Mohamed El Khatib
Stand-up

Théâtre du Rond-Point

novembernov 22 – 24

Theatre Portrait

Lina Majdalanie, Rabih Mroué
33 tours et quelques secondes

Théâtre du Rond-Point

octoberoct 22 – 24

Performance Focus

Vaiva Grainytė, Lina Lapelytė, Rugilė Barzdžiukaitė
Have a Good Day!

Théâtre des Bouffes du Nord

decemberdec 10 – 11

ReadingTheatre

Dorcy Rugamba
Hewa Rwanda – Lettre aux absents

Théâtre des Bouffes du Nord

novembernov 20 - december – dec 20

Theatre

Dorothée Munyaneza, Kae Tempest
Inconditionnelles

Théâtre des Bouffes du Nord

decemberdec 3 – 4

ReadingTheatre

Pascal Rambert
Je te réponds

Théâtre de la Bastille

decemberdec 9 – 14

Theatre

Jaha Koo
Haribo Kimchi

Théâtre de la Bastille

septembersept 23 - october – oct 23

Theatre

Gurshad Shaheman, Dany Boudreault
Sur tes traces

Théâtre de la Bastille

octoberoct 9 – 19

TheatrePerformance

Marion Duval
Cécile

Ménagerie de Verre

octoberoct 24 – 26

Dance

Eszter Salamon
MOTHERS & DAUGHTERS

Ménagerie de Verre

novembernov 21 – 23

DancePerformance

Claudia Triozzi
Pour rien mais dans le bon sens

Atelier de Paris – Centre de développement chorégraphique national

octoberoct 17 – 19

Theatre

Maxime Kurvers
Okina

Théâtre 13 – Bibliothèque

novembernov 5 – 8

RépertoireTheatre

Émilie Rousset, Louise Hémon
Rituel 5 : La Mort

Théâtre 14

decemberdec 10 – 21

RépertoireTheatre

Fanny & Alexander
Nina

Fondation Cartier pour l'art contemporain

decemberdec 2

ConferencePerformance Portrait

Lina Majdalanie
Appendice

Fondation Cartier pour l'art contemporain

novembernov 18

ConferencePerformance Portrait

Rabih Mroué
Before Falling Seek the Assistance of Your Cane

Fondation Cartier pour l'art contemporain

novembernov 25

ConferencePerformance Portrait

Rabih Mroué, Rima Khcheich
N'importe où

Théâtre de la Cité internationale

octoberoct 4 – 6

RépertoireVisual arts

Steven Cohen
Boudoir

Théâtre de la Cité internationale

octoberoct 22 – 25

Theatre Portrait

Lina Majdalanie, Rabih Mroué
Photo-Romance

Maison de la culture du Japon à Paris

novembernov 12

Concert

Kakushin Nishihara
Kakushin Nishihara

Maison de la culture du Japon à Paris

octoberoct 26 – 30

Theatre

Toshiki Okada, chelfitsch
The Window of Spaceship 'In-Between'

Maison de la culture du Japon à Paris

novembernov 15 – 19

PerformanceTheatre

Shingo Ōta, Kyoko Takenaka
Les dernières geishas

Théâtre Silvia Monfort

octoberoct 16 – 18

Theatre Portrait

Lina Majdalanie, Rabih Mroué, Mazen Kerbaj
Borborygmus

Odéon-Théâtre de l’Europe – Ateliers Berthier

novembernov 8 – 16

Theatre

Daria Deflorian
La vegetariana

Odéon-Théâtre de l’Europe – Ateliers Berthier

octoberoct 10 – 18

Theatre

Kornél Mundruczó, Proton Theatre
Parallax

Odéon-Théâtre de l’Europe – Ateliers Berthier

novembernov 29 - december – dec 29

Theatre

Animal Architecte
Les Forces vives

La Station — Gare des Mines

septembersept 20

Carte Blanche Dream CityPerformance

Éric Minh Cuong Castaing
Sous Influence

Théâtre de la Ville – Les Abbesses

septembersept 12 – 26

Theatre

Mohamed El Khatib
La vie secrète des vieux

CENTQUATRE-PARIS

decemberdec 4 – 8

Theatre Portrait

Lina Majdalanie, Rabih Mroué
Quatre murs et un toit

Cité de la musique – Philharmonie de Paris

octoberoct 11

Music Portrait

Clara Iannotta
echo from afar (II) ; a stir among the stars, a making way ; Œuvre nouvelle

Cité de la musique – Philharmonie de Paris

octoberoct 26

OperaMusic

Karlheinz Stockhausen
Donnerstag aus Licht – Acte 3

CENTQUATRE-PARIS

octoberoct 5 - november – nov 5

Visual arts

LIMINAL, Forensic Oceanography, Border Forensics
From Sea to Sky

Cité de la musique – Philharmonie de Paris

novembernov 25

Music

Heiner Goebbels
A House of Call – My Imaginary Notebook

La Villette

novembernov 21 - december – dec 21

Performance

Theo Mercier
Skinless

La Villette

octoberoct 16 – 19

Dance

Sorour Darabi, DEEPDAWN
One Thousand and One Nights

CENTQUATRE-PARIS

octoberoct 5 – 10

Performance

Lawrence Abu Hamdan
Zifzafa

CENTQUATRE-PARIS

novembernov 5 – 8

Performance

Alessandro Sciarroni
U. (un canto)

Espace Niemeyer

octoberoct 7 – 8

Performance

Lawrence Abu Hamdan
Air Pressure

Chaillot – Théâtre national de la Danse

septembersept 26 – 29

Dance

Nina Laisné, Nestor 'Pola' Pastorive
Como una baguala oscura

Chaillot – Théâtre national de la Danse

novembernov 28 – 30

DanceMusic

Robyn Orlin, Garage Dance Ensemble, uKhoiKhoi
…How in salts desert is it possible to blossom...

Chaillot – Théâtre national de la Danse

decemberdec 5 – 8

Dance

Marcelo Evelin, Demolition Incorporada
Uirapuru

La Ferme du Buisson, Scène nationale – cinéma – centre d’art contemporain

decemberdec 18 – 19

Theatre

Joël Pommerat
Marius

La Merise

decemberdec 12 – 14

Theatre

Joël Pommerat
Marius

Scène nationale de l'Essonne – Théâtre de l’Agora

novembernov 19 – 20

Theatre

Joël Pommerat
Marius

Scène nationale de l'Essonne – Théâtre de l’Agora

decemberdec 17

RépertoireDance

Nacera Belaza
Sur le fil

Maison de la musique de Nanterre – Scène conventionnée d’intérêt national

novembernov 9

Performance

Alessandro Sciarroni
U. (un canto)

T2G Théâtre de Gennevilliers – Centre Dramatique National

decemberdec 5 – 16

Theatre

Alice Laloy
Le Ring de Katharsy

T2G Théâtre de Gennevilliers – Centre Dramatique National

novembernov 14 – 25

Theatre

Marcus Lindeen, Marianne Ségol
Memory of Mankind

T2G Théâtre de Gennevilliers – Centre Dramatique National

octoberoct 17 – 21

Dance

Katerina Andreou
Bless This Mess

T2G Théâtre de Gennevilliers – Centre Dramatique National

septembersept 19 - october – oct 19

Theatre

Kurō Tanino
Maître obscur

T2G Théâtre de Gennevilliers – Centre Dramatique National

novembernov 7 – 11

Theatre

Satoko Ichihara
Yoroboshi: The Weakling

Malakoff Scène nationale – Théâtre 71

novembernov 7

Dance

Nina Laisné, Nestor 'Pola' Pastorive
Como una baguala oscura

l'Avant Seine/Théâtre de Colombes hors les murs – Hôpital Mourier

octoberoct 12

RépertoireTheatre

Thomas Quillardet
En addicto

MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis

novembernov 5 – 8

Dance

Nacera Belaza
La Nuée

MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis

novembernov 29 - december – dec 29

Theatre

Joël Pommerat
Marius

MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis

novembernov 14 – 17

TheatrePerformance

Stefan Kaegi, Rimini Protokoll
This is not an embassy (Made in Taiwan)

MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis

novembernov 22 – 30

Theatre

Rosana Cade, Ivor MacAskill
The Making of Pinocchio

MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis

septembersept 18 – 22

Dance

Soa Ratsifandrihana
Fampitaha, fampita, fampitàna

MC93 – Maison de la culture de Seine-Saint-Denis

octoberoct 13

RépertoireTheatre

Jeanne Balibar
Les Historiennes

Théâtre Public de Montreuil – Centre dramatique national

novembernov 23 – 30

Dance

Maud Blandel
L'oeil nu

Les Chaudronneries

septembersept 12 – 15

Opening programPerformanceDance

nora chipaumire
Dambudzo

Espace Michel-Simon

novembernov 21

RépertoireTheatre

Thomas Quillardet
En addicto

Fondation Fiminco

decemberdec 16 – 20

DancePerformance Portrait

Rabih Mroué, Anne Teresa De Keersmaeker
A little bit of the moon

Fondation Fiminco

junejun 10 – 16

Visual arts

Exposition Cours de Re-Création

Théâtre Louis Aragon, Scène conventionnée d’intérêt national Art et création – danse – Tremblay-en-France

novembernov 30

Performance

Alessandro Sciarroni
U. (un canto)

CRR 93 – Conservatoire à Rayonnement Régional d'Aubervilliers-La Courneuve

septembersept 27 – 28

Carte Blanche Dream CityDance

Samaa Wakim & Samar Haddad King
Losing it

La Commune, centre dramatique national d’Aubervilliers

septembersept 27 – 28

Carte Blanche Dream CityMusic

Sammy Baloji
Missa Utica

Le Point Fort d'Aubervilliers

septembersept 21 – 22

Carte Blanche Dream CityDance

Radouan Mriziga
Libya

La Commune, centre dramatique national d’Aubervilliers

novembernov 13 – 16

Theatre Portrait

Lina Majdalanie, Rabih Mroué
Biokhraphia

La Commune, centre dramatique national d’Aubervilliers

novembernov 13 – 16

Theatre

Lina Majdalanie, Rabih Mroué
Riding on a cloud

La Commune, centre dramatique national d’Aubervilliers

septembersept 20 – 28

Carte Blanche Dream City

Carte Blanche Dream City
Carte Blanche Dream City

La Commune, centre dramatique national d’Aubervilliers

septembersept 20 – 22

Carte Blanche Dream CityDance

Selma & Sofiane Ouissi
BIRD

La Commune, centre dramatique national d’Aubervilliers

septembersept 27 – 28

Carte Blanche Dream CityTheatre

Winter Family
H2-Hébron

Espace 1789, scène conventionnée danse – Saint-Ouen

decemberdec 19

Theatre

Talents Adami Theater, Mohamed El Khatib
Stand-up

Espace 1789, scène conventionnée danse – Saint-Ouen

octoberoct 8 – 9

Theatre

Mohamed El Khatib
La vie secrète des vieux

CND Centre national de la danse

novembernov 14 – 16

PerformanceDance

Latifa Laâbissi, Antonia Baehr
Cavaliers impurs In a visual installation by Nadia Lauro

CND Centre national de la danse

novembernov 14 – 16

Dance

Radouan Mriziga
Atlas/The Mountain

CND Centre national de la danse

novembernov 29 – 30

Conference

Elsa Dorlin
Travailler la violence #4

Maison des Arts de Créteil

novembernov 6 – 7

Theatre

Lola Arias
Los días afuera

Théâtre de Saint-Maur

novembernov 12

RépertoireTheatre

Fabien Gorgeart, Delphine de Vigan
Les Gratitudes

Le POC Scène artistique d’Alfortville

novembernov 7

RépertoireTheatre

Fabien Gorgeart, Delphine de Vigan
Les Gratitudes

Le Théâtre de Rungis

novembernov 5

RépertoireTheatre

Fabien Gorgeart, Delphine de Vigan
Les Gratitudes

Théâtre des Quartiers d'Ivry

januaryjan 22 – 26

Theatre

Sébastien Kheroufi
Par les villages

Centre d'art contemporain d'Ivry – le Crédac

septembersept 21 - december – dec 21

Visual arts

Correspondances. Lire Angela Davis, Audre Lorde et Toni Morrison
Correspondances. Lire Angela Davis, Audre Lorde et Toni Morrison

La briqueterie – CDCN du Val-de-Marne

octoberoct 2 – 4

Dance

Dalila Belaza
Rive

Théâtre Cinéma de Choisy-le-Roi – Scène conventionnée d’intérêt national art et création pour la diversité linguistique

octoberoct 11

Theatre

Mohamed El Khatib
La vie secrète des vieux

Points communs – Théâtre 95

decemberdec 18 – 19

Theatre

Mohamed El Khatib
La vie secrète des vieux

Points communs – Théâtre 95

novembernov 21 – 22

RépertoireTheatre

Mohamed Bourouissa, Zazon Castro
Quartier de femmes

Points communs – Théâtre 95

decemberdec 3 – 5

RépertoireTheatre

Calixto Neto
IL FAUX

Points communs – Théâtre 95

novembernov 12 – 13

Dance

Ligia Lewis
Still Not Still

Royaumont, abbaye et fondation

septembersept 8

Opening programDance

François Chaignaud, Geoffroy Jourdain
In absentia

Points communs – Théâtre des Louvrais

novembernov 14 – 16

Theatre

Joël Pommerat
Marius